jeudi14
Oct
14
octobre
14h
Auditorium Franz Liszt
Conférence
Nicolas Dufetel

« Liszt 1830 : le berceau de la vie future »

14
octobre
16h30
Auditorium Franz Liszt
Récital
Jean-Baptiste Doulcet

4ème Grand Prix du Concours International Marguerite Long
Liszt – Schubert – Berg

14
octobre
18h
Café des Halles et Saint-Hubert
Café-concert

Jeunes solistes de l’Académie Liszt

14
octobre
21H
Scène Nationale Exquinoxe
Récital
Benjamin Grosvenor

L’un des plus grands pianistes au monde
Liszt – Chopin

vendredi15
Oct
15
octobre
9h30-12h30
Auditorium Franz Liszt
Académie d'interprétation
Académie Liszt

Dirigée par Bruno Rigutto
Avec Alexandra Stychkina, Gaspard Thomas, Misi Boros, Lavinia Bertulli

15
octobre
18h
Cafés des Halles et Saint-Hubert
Café-concert

Jeunes solistes de l’Académie Liszt

15
octobre
21h
Scène Nationale Equinoxe
Ensemble Janoska

Concert « Rhapsodies »
De Mozart aux Beatles !

samedi16
Oct
16
octobre
9h30-12h30
Auditorium Franz Liszt
Académie d'interprétation
Académie Liszt

Dirigée par Bruno Rigutto
Avec Alexandra Stychkina, Gaspard Thomas, Misi Boros, Lavinia Bertulli

16
octobre
14h
Auditorium Franz Liszt
Conférence
Bruno Moysan

« Avoir 20 ans en 1830 »

16
octobre
14h30
Médiathèque Equinoxe (salle du conte)
Eveil musical
Atelier enfant

7-11 ans / Gratuit
Dirigé par Petra Mengeringhausen
« Liszt Tzigane »

16
octobre
16h30
Auditorium Franz Liszt
Impromptu
Aurélien Pontier

Récital « Liszt transcripteur »
Mozart/Liszt – Gounod/Liszt – Verdi/Liszt – Wagner/Liszt

16
octobre
18h
Auditorium Franz Liszt
Café-concert

Jeunes solistes de l’Académie Liszt, dirigée par Bruno Rigutto

16
octobre
21h
Scène Nationale Equinoxe
Double concert classique/jazz
Nathanaël Gouin / Paul Lay

« Le Carnaval des pianistes »
Hommage à Camille Saint-Saëns
Liszt – Saint-Saëns – Improvisations – Jazz

dimanche17
Oct
17
octobre
16h
Scène National Equinoxe
Concert symphonique
Alexandre Kantorow et l'Orchestre National des Pays de la Loire dirigé par Aziz Shokhakimov

Liszt – Dvorak

17
octobre
19h
9 Cube
Improvisation
After Liszt

« Pianistes en toute liberté »
Avec Alexandre Kantorow, Nathanaël Gouin, Paul Lay, Jean-Baptiste Doulcet…

lundi18
Oct
18
octobre
9h30-12h30
Auditorium Franz Liszt
Académie d'interprétation
Académie Liszt

Dirigée par Bruno Rigutto
Avec Alexandra Stychkina, Gaspard Thomas, Misi Boros, Lavinia Bertulli

18
octobre
16h
Auditorium Franz Liszt
Récital
Fabrizio Chiovetta

Liszt – Schubert

18
octobre
18h
Cafés des Halles et Saint-Hubert
Café-concert

Jeunes solistes de l’Académie Liszt

18
octobre
21h
Scène Nationale Equinoxe
Récital
François-Frédéric Guy

Liszt : Intégrale des Harmonies Poétiques et Religieuses

mardi19
Oct
19
octobre
9h30-12h30
Auditorium Franz Liszt
Académie d'interprétation
Académie Liszt

Dirigée par Bruno Rigutto
Avec Alexandra Stychkina, Gaspard Thomas, Misi Boros, Lavinia Bertulli

19
octobre
14h30
Auditorium Franz Liszt
Conférence
Jean-Pierre Luminet

« Du piano aux étoiles : ma vie avec Franz Liszt »

19
octobre
17h
Auditorium Franz Liszt
Impromptu
Audrey Lonca-Alberto et Paolo Rigutto

« Liszt transcripteur » : Poèmes symphoniques à 4 mains
Les Préludes, Orpheus, Mazeppa

19
octobre
21h
Scène Nationale Equinoxe
Récital
Bertrand Chamayou

Liszt : Intégrale des Années de Pèlerinage
2 entractes

mercredi20
Oct
20
octobre
10h
Auditorium Franz Liszt
Concert clôture
Récital des jeunes solistes

Jeunes virtuoses de l’Académie Liszt dirigée par Bruno Rigutto